Unsere Dozenten und Referenten

Sie wollen mit einer berufsbegleitenden Weiterbildung an unserem College beginnen?

Die Seminare werden von qualifizierten, praxiserfahrenen und motivierten Dozenten in Kooperationen mit Fach- und Berufsverbänden sowie in- und ausländischen Institutionen angeboten und durchgeführt.

Unsere Dozenten verfügen neben einer hohen fachlichen Kompetenz über pädagogische und therapeutische Zusatzqualifikationen. Sie nehmen regelmäßig an Fachfortbildungen und Supervisionen teil und reflektieren so ihren Lehrauftrag. Die Dozenten sind verpflichtet alle drei Jahre ihre fachliche Kompetenz erneut durch entsprechende Fortbildungsnachweise zu belegen. Als Partner an Ihrer Seite tragen sie durch ihre ihr Engagement und ihr pädagogisches Können entscheidend zum Erfolg Ihrer Qualifizierungen bei. Die sachkundige Vermittlung von Wissen im Rahmen von Fort- und Weiterbildungen ist dabei das Ziel.

Die Zertifizierung und Graduierung der Dozenten/Lehrtrainer durch den zuständigen Berufsverband berechtigt während dieses Zeitraums zur selbstständigen Durchführung von Lehraufträgen.

Hella Brodersen
PDL Plegedienstleiterin,

Psychosoziale Kunsttherapie,

Traumatherapie

 

 

Referentin

brodersen@ascol.de

Catrin Draheim

Dipl.-Päd., Dipl.-Soz.päd., Systemische Familientherapie, Traumatherapie

 

 

Dozentin

draheim@ascol.de

Anila Gefeke

exam. Krankenschwester,

Psychosoziale Kunsttherapie,

Entspannungstherapie

 

 

Dozentin

gefeke@ascol.de


Petra Härtel

Dipl. Des.
Systemisches Coaching,

Psychosoziale Kunsttherapie

 

Dozentin

haertel@ascol.de

Claus Reichenbächer

Dipl. Psychologe M.A.,

Anthroposophische Kunsttherapie
Bildender Künstler

 

Dozent

reichenbaecher@ascol.de

Melanie Suhr

Diplom Pädagogin / Sozialpädagogin, Psychotherapie,

Psychosoziale Kunsttherapie

 

Dozentin

suhr@ascol.de


Robert Kudrass

Gesundheitspflege

Kommunalpolitik

 

 

Referent

kudrass@ascol.de

Alexander Schadow

Psychosoziale Kunsttherapie,

Heilpraktiker Psychotherapie,
Bildender Künstler

 

Dozent

schadow@ascol.de

Sigrid Stiehl-Hüls

Ass. jur., Medizinrecht,

Mediation,

Tutoring

 

Referentin

stiehl-huels@ascol.de